ZitatOriginal von ossinator
Ich habe bei meinem TS4000 C "ShowRawGPS" aktiviert. Selbst diese Anzeige ist ungenau, eben diese 15-20m.
Der Mapcatcher führt mich auf der richtigen Straße. Der RawGPS Punkt läuft aber links neben der Straße, vermutlich auf den dortigen Radweg.
Stimmt. Genau wie ich ursprünglich auch geschrieben habe. Alerdings stimmt Deine Vermutung mit dem Feldweg nicht, der RawGPS Punkt wird ja eben nicht gefangen, und weiß nix von dem Feldweg. Das ist genau die Position, die Dein GPS liefert. Wenn da ein Feldweg ist, ist das Zufall.
Zitat
Also, mit dieser Ungenauigkeit müssen wir wohl leben.
"Müssen" muss ich das sicher nicht. Ich überlege mir im Moment, ob ich das will. Das es *erheblich* besser geht, beweisst mein Notebook mit MarkoPolo und der uralt GPS Maus jederzeit.
Zitat
Ich fände es sinnvolle, die Software intelligenter zu gestalten, so dass sie z.B. im Kartenmodus bei Fahrt einem höherwertigen Straßenzug vorrang einräumt.
Das ist eben genau der falsche Ansatz. Software ist nicht intelligent, und sollte es auch nicht versuchen zu sein. Stattdessen sollte die Genauigkit des Empfängers, bzw. der Karten erhöht werden. Ich habe nämlich langsam den Verdacht, dass es teilweise auch die Karten sind, dass muß ich aber noch genauer überprüfen.
Zitat
Beispiel:
Stuttgart-Süd, mein Weg führt mich von Degerloch die Karl-Kloß-Straße (Serpentinen) hinunter, am Ende ein ca. 25 breite Unterführung (Wildbrücke) danach fahre ich laut Navi im Wald auf der Dornhalde (ist ein Waldweg und es gab keine Kreuzung/Einmündung).
Völlig unlogisch, da auch Sackgasse.
Hier könnte die Software erkennen, dass ich auf der Karl-Kloß-Straße bleibe, wenn vom GPS keine eindeutige Position kommt.
Das passiert aber nur, wenn Du keine Route drin hast, oder, oder auch beim Navigieren mit Route? Wenn Du einer Route folgst, "beharrt" die Transe nämlich noch viel deutlicher darauf, dass Du Dich auf dieser Route befindest, als ohne. Auch das kann oft zu Problemchen führen, wenn man von der Route abweicht, etwa an einer Gabelung, und die Strassen dann eine Zeitlang beinahe Parallel laufen, merkt die Transe das teilweise erst *extrem* spät, und beharrt wild auf Ihrem Mapcatcher und Ihrer Route, obwohl RawGPS deutlich zeigt, dass längst klar und deutlich zu erkennen ist, dass man nicht mehr auf dieser Route ist. Ist mir gerade in Frankreich passiert, die Strasse auf der ich war, war auch mindestens 50 bis 100 meter von der orginal-route entfernt, und laut Transe bin ich immer noch auf der alten Route gefahren, währen rawGPS ausnahmsweise mal fast perfekt auf "meiner" Strasse lag.
"Klasse" finde ich auch immer wieder, wenn die eigentliche Route um 90 grad abbiegt, und ich einfach geradeaus weiterfahre. Die Transe biegt dann erstmal trotzdem ab.
CU,
Massimo