Ein alter Fehler, der seit Jahren in den Datenbeständen von TeleAtlas vorhanden ist:
Route Neuburgweier->Neuburg.
Dies sind zwei benachbarte idyllische Dörfer, südlich von Karlsruhe, nur durch den Rhein getrennt.
TomTom wie auch andere Teleatlas-basierte Routenplaner finden eine ca. 1,5 km Route, die beide Dörfer direkt verbindet. Für die Verbindung wird die vorhandene Fähre verwendet. Allerdings fährt diese Fähre nur im Sommerhalbjahr und transportiert nur Fahrräder und Fussgänger.
Die realle Kfz-Route wäre über 20 km lang. Ärgerlich ist, dass dieser Fehler nicht nur zwischen den beiden Dörfer auftritt, sondern auch wenn man sich eine Route von Städten wie z.B. Ettlingen zur französischen Grenze berechnen lässt.
Den Fehler hatte ich bereits vor Jahren mal an TA via Mail oder FAx gemeldet, anscheinend wird so etwas aber nicht ernst genommen.
Ansonsten gibt es im TA-Material von TomTOm viele kleinere Mängel im Stadtbereich. Dazu gehören nicht STVO-gerechte Abbiegevorschläge und etc. Ausserdem ist der Stand des TomTom-Materials von ca. 2000-2001.
Navtech (bei Garmin) ist hier um einiges aktueller.