Hallo,
ich hatte übers WE erstmals die Gelegenheit, TT5 auf meinem rz1710 (update von TT4.4) zu testen.
Da ich zum BMW Motorradtreffen nach Garmisch unterwegs war und am Sonntag noch eine kleine Tour durch Tirol gemacht habe, habe ich die original TomTom Halterung auf meine BMW montiert. Während der ca. 800 km langen Reise funktionierte alles ganz gut.
Ich hatte die Tour morgens anhand einer Papierkarte als "Reiseroutenplanung" eingegeben. Als ich kurz vor Füssen die Tour abbrechen wollte und mich auf direktem Weg nach Hause lotsen lassen wollte (Button Heimatort), meldete TomTom plötzlich, daß mein Heimatort auf einer Mautstrecke liegen würde (Was nicht stimmt, keine Mautstrecken im Umkreis von 300km!) . Als ich die Abfrage dann bestätigt habe, wurde "keine Route möglich" angezeigt. Und das, obwohl ich auf einer Bundesstraße stand, ich einen Satfix (7 Sats) hatte und auch sonst alles funktionierte. Irgendwie schien TT total verwirrt zu sein!
Nur eine Beenden von TT5 und ein Neustart brachten Abhilfe. Alles ging wieder normal und ich kam gut zu Hause an.
Hat das schonmal jemand anders beobachtet?
Ciao
theigl