Hi,
zum Thema "lustige Ereignisse" mit BMN hätte ich auch noch etwas beizusteuern: der folgende Fehler ist reproduzierbar!
Auf der Strecke von Westerhever nach St. Peter Ording erfolgt auf gerader Strecke die Ansage: "In 300 Metern."
Nach 300 Metern erfolgt dann die Ansage: "Jetzt.".
Keine Ahnung, was BMN uns da sagen wollte. Es gab dort links und rechts nur platte Wiesen, sonst nichts.
Ein weiteres Ereignis habe ich schon einmal in einem Posting beschrieben: Auf unserer Rückfahrt aus dem Winterurlaub haben wir aufgrund eines Staus die Autobahn verlassen (BMN-Rerouting). Es ging dann auf einen kleinen asphaltierten Wirtschaftsweg. Dort erfolgte die Ansage: "Dem Straßenverlauf Sechshundertirgendwas Kilometer folgen". Und im Prinzip war diese Ansage sogar richtig, denn zunächst ging es geradeaus auf eine etwas größere Straße, die als Vorfahrtstraße von rechts kam, dann kam eine Ampelkreuzung, die uns geradeaus über eine Bundesstraße direkt auf die Autobahnauffahrt brachte.
Übrigens fände ich es schön, wenn BMN solche Kreuzungen - wie Vorfahrtstraßen, die von rechts oder links kommen - auch mit ansagen könnte.
Gruß aus Norderstedt
Jürgen