Mit dem MPMN 2 sind mir 2 Fehler untergekommen, die sich auf Meldungen bei verzweigenden Schnellstraßen beziehen. Da in ähnlichen Beispielen die Vorgängerversionen Fehler hatten (Links statt Rechts halten) bin ich nicht sicher, ob es an den Kartendaten liegt. Die Einstellungen sind PKW schnell und ökonomisch:
Beispiel 1: Von 83451 Piding nach 83458 Fronau bzw. nach 83483 Bischofswiesen.
Hier ist in Weißbach eine Dreieck mit der B20 und der B21. Nach Fronau bleibt MPMN auf der B20, wofür ein "rechts halten" an der besagten Stelle angebracht wäre. nach Bischofswiesen wechselt MPMN auf die B21, was allerdings durch geradeausfahren erreicht wird.
Eigenartig ist nur: Egal wie man fahren soll, es wird nie etwas angesagt.
Beispiel 2: 85649 Hofolding nach 82041 Oberhaching bzw. 81927 München/Englschalking.
Hier wird im ersten Fall ab Autobahn-Dreieck Süd beim abbiegen auf die A99 nichts angesagt obwohl hier ein "rechts halten" notwendig wäre. (Kurz darau kommt ein "links halten", das ist o.K.). Beim zweiten Fall verbleibt MPMN auf der A8, wozu keine Ansage notwendig wäre. MPMN sagt aber "links halten".
Diese Abzweigung hat meines Erachtens MPMN 1 bzw. FN 2004 richtig gemacht. Habe es daher mit alten Karten probiert, ansage immer gleich falsch. Es muß also am Programm liegen.