Hi,
nun habe ich mir auch den OziExplorer sowie die TOP50 Bayern-Süd CD zugelegt und bin nach ersten Versuchen und einer GPS-OziCE-Wanderung am vergangenen Donnerstag sehr begeistert.
An dieser Stelle nochmal ein großes Lob und ein herzliches Dankeschön an peterpu für den großartigen Ozi-Kalibrierungs-Workshop, durch den die ersten Einstiegshürden schnell keine mehr waren, sowie natürlich an Tobias für die Bereitstellung dieses Forums und den Serverplatz für die vielen nützlichen Informationen!
Aber jetzt btt und zu meiner Frage:
Das Kalibrieren an sich ist wirklich einfach und schnell gemacht. Muß ich aber beim Kalibrieren über eine oder mehrere Zonengrenzen hinweg (z.B. liegt München in Zone 32N und Mühldorf in Zone 33N) etwas beachten? An den Zonengrenzen sind die Kartengitter doch irgendwie zusammengeschnitten um die spärische Gestalt der Erde auf die plane Fläche der Karte abzubilden. Ist das so? Oder muß man das nicht berücksichtigen und man kann auch über Zonengrenzen hinweg normal kalibrieren?