Nun ist es schon wieder passiert:
Wenn ich von Frankfurt-Höchst bzw. Unterliederbach kommend die Königsteiner Straße (= B8) in nördlicher Richtung fahre, um dann auf die A66 in Richtung Frankfurt-Miquelknoten zu fahren, sagt mir MN 1.5 an, ich solle geradeaus fahren, obwohl man schon fast im rechten Winkel auf die Auffahrt abbiegen muß.
Geradeaus geht es nach Sulzbach, Bad Soden oder Königstein, oder auch zum MTZ, zur Autobahn muß man rechts abbiegen.
Siehe unten angehängte Bilder.
Denselben Fehler hatte ich schon mal bei der Auffahrt Ludwig-Landmann-Straße zur A66 beschrieben und jemand anders bei der Auffahrt zur A661 von Bad Homburg kommend.
Eine für mich offene Frage ist es, ob die Kartendaten von Navteq falsch sind oder nur falsch interpretiert wurden.
Wer das nachvollziehen möchte, kann aus Ausgangspunkt die Adresse Postleitzahl 65929 eingeben, Unterliederbach auswählen, und dann den POI Städtisches Krankenhaus wählen.
Als Ziel wieder PLZ 65929 eingeben, und Unterliederbach aus dem Menü auswählen, dann über In Karte anzeigen nach oben (d.h. Norden) scrollen und die Aral-Tankstelle an der Südseite der A66 mit dem Fähnchen auswählen.
MfG,
L. Willms