Meine liebe Frau hat mein Gefluche über meinen schon ein wenig in die Jahre gekommenen TomTom Go 700 zum Anlass genommen, mich mit einem neuen Navi zu erfreuen. Nach langen vergleichen haben wir uns für das Becker Professional 50 entschieden. Nicht mehr ganz das neueste, aber dafür ohne Kinderkrankheiten.
Das Teil habe ich gestern ausgepackt und es hat mich gleich überzeugt. Ein paar Dinge sind mir aber doch aufgefallen, die mich ein wenig irritieren.
1) Ich wohne am Land und beim Versuch meine Heimat Adresse einzugeben hat mir die Karte keine Hausnummer eingeben lassen. Jetzt ist das aber wirklich "am Land", also ein größeres Gebiet, in dem es praktisch ausschließlich Nummern aber keine Straßennamen gibt. Die Adressen lauten also beispielsweise "Dorf 75", wobei die Nummern historisch vergeben werden, nicht geografisch. Wer da nicht genau weiß wo welche Nummer zu finden ist, irrt erst einmal eine halbe Stunde durch die Gegend und fragt Eingeborene.
Das irritiert mich insofern als dass das TomTom (Teleatlas Karten) diese Hausnummern schon vor vielen Jahren korrekt implementiert hat und diese auch relativ leicht über unser Kataster Amt zu bekommen sind. Also mein nächster Versuch: bei Navteq eine Verbesserung anregen. Aber siehe da, dort sind die Hausnummern sogar in der Karte drin. Nur eben nicht auf meinem Navi.
Da hatte ich mein aktuelles Update aber schon gezogen.
Kann ich nun davon ausgehen, dass in einem künftigen Update der auf der Webseite "here.com" von Navteq ersichtliche Bestand an Hausnummern in meinem Karten Update aufscheinen wird und wie lange dauert es durchschnittlich bis aktuelle Daten sich in einem Update niederschlagen? Rechne ich hier eher mit einem halben Jahr (auf der here.com steht 2013), oder eher mit einem Jahr, oder noch länger?
2) Das gute Stück kann TMC+ was super ist. In Österreich gibt's aber kein TMC+ was weniger super ist, aber dafür kann ja Becker nichts. Heißt das nun, dass ich in Österreich stattdessen "normales" TMC habe oder "überhaupt kein" TMC? Bei meiner Testfahrt gestern bin ich prompt in eine seit Wochen existierende Baustellensperre (Brückensanierung) gekommen, die wohl auch noch einige Wochen bestehen wird. Ein typischer Fall von TMC. Nur wusste mein Navi eben nichts davon.
3) Bei kleinen Nebenstraßen sind die Kreuzungen auf der Karte teilweise mehr als 100m vom tatsächlichen Abzweigungspunkt entfernt und ganz generell habe ich den Eindruck als würde meine errechnete Position der tatsächlichen meist um etwa 10m hinterher hinken. So als ob die Software die aktuelle Fahrtgeschwinddigkeit bei der Anzeige der Position nicht berücksichtigen würde und stattdessen den letzten errechneten Positionswert anzeigt - der ja schon wenigstens eine Sekunde alt ist.
Die SuFu habe ich dazu natürlich befragt, aber TMC kann man hier ja gar nicht suchen, weil die SuFu mindestens 4 Buchstaben verlangt.