Hallo,
bin völlig neu hier und benutze mein Medion E4240 tatsächlich nur zum Navigieren, d.h. keinerlei Zusätze (wie POI etc.) und keine Kartenupdates.
Bin mit demTeil hochzufrieden, aber jetzt stoße ich an Grenzen: Ich muß demnächst nach 46047 Oberhausen zum "Brannenring". Diese nicht kleine
(Ring) Straße ist in meiner Karte nicht vorhanden.
Das könnte man vielleicht mit einem kostenpflichtigen Kartenupdate bei Medion (Navteq bietet es nicht an) beheben- aber woher weiß ich, daß
die Straße dann drin ist. Ich kaufe keine Katze im Sack.
Was kann man tun?
Falls jemand im Besitz neuer Karten für mein Gerät ist wäre es nett, die Adresse mal zu testen und mir Bescheid zu geben. Im positiven Fall würde
ich dann bei Medion aktualisieren.
Für Antwort wäre ich sehr dankbar.
Grüße rkl
-
-
-
herzlich willkommen im forum!
die strasse heißt wohl brammenring und ist in q2/10 enthalten.
mfg rohoel.
-
Also ich habe nur einen Brammenring gefunden. Map Q2/2010
Möglicherweise ist bei richtiger Schreibweise die Straße auch bei dir vorhanden.edit: zu langsam..
-
Danke und sorry für die falsche Schreibweise. Die Straße ist definitiv nicht vorhanden- ist mein Gerät für Karten Q2/2010 geeignet?
-
klar, aber welche software hast du denn? wie alt sind deine karten?
mfg rohoel.
-
Zitat: klar, aber welche software hast du denn? wie alt sind deine karten?
Also wenn ich das richtig sehe, Navigator ME 5.0 und Maps Q209.
Kann man damit was anfangen? -
Also wenn ich das richtig sehe, Navigator ME 5.0 und Maps Q209.
Kann man damit was anfangen?
Wenn Du kein Update-Abo hast, dann schau mal in den Assi-Shop, ob Dir dort ein Up angeboten wird. Dann kannst Du selber entscheiden. -
Habe jetzt auf Q2/2010 aktualisiert. Jetzt ist der Brammenring dabei, aber nur mit Hausnummer 1. Brauche aber 119...
Habs mal mit den Koordinaten versucht, aber damit komme ich überhaupt nicht zurecht (ich lande irgendwo in Ostdeutschland,
Ziel ist in Oberhausen...).
Bitte nochmals um Hilfe, auch was die Koordinaten betrifft (falsche Eingabe ?)
Grüße
rkl -
zur 119 sage ich jetzt mal nix, aber für die koordinaten habe ich evtl ein paar links:
http://www.cache-test-dummies.…ls/koordinatenumrechnung/
http://www.marco-burmeister.de/helferlein/de_grad.html
http://www.mapquest.de/mq/maps/latlong.do
http://www.wiki.csoft.at/index…n/Sekunden_in_DezimalgradGPS Dateneingabe stimmt nicht mit der Ausgabe überein
mfg rohoel.
-
Ist auch klar, das Gebiet ist so neu, da sind bei noch keinem Anbieter Hausnummern implementiert... Hilft also nur schauen... und brain.exe einschalten...
Grüße
Fred -
Zitat
das Gebiet ist so neu, da sind bei noch keinem Anbieter Hausnummern implementiert
Danke, das war mir nicht bewußt (ich war auch noch nie in Oberhausen...)
Zitatzur 119 sage ich jetzt mal nix, aber für die koordinaten habe ich evtl ein paar links
Auch Dir danke, habe mir Deine Links angesehen, aber bei der Rechnerei steige ich aus (=kapiere nichts)...
Ich möchte nur Folgendes in die Kästchen für Breite und Länge des Navi eingeben:
GPS: Breite 51.92’15.7N
Länge 6.52’57.82E
was mir bis dato nicht gelungen ist.
Kann mir da bitte nochmal jemand helfen?BTW: Wie bekommt Ihr die Fotos Eurer Naviscreens hin- bei meiner Digital- und Webcam ist alles fürchterlich verschwommen, trotz vieler MP
-
Wie bekommt Ihr die Fotos Eurer Naviscreens hin- bei meiner Digital- und Webcam ist alles fürchterlich verschwommen
mit dem progi cecap. ist in der ESA mit verlinkt.
mfg rohoel.
-
Ich lese mich grad in die ESA ein. Danke dafür. Da es jetzt wieder ein Kartenupdate Q4/2010 gibt, könnte noch einmal jemand nachsehen, ob der Brammenring 119 in Oberhausen jetzt dabei ist. Ich nerve dann auch nie mehr damit...
mfg rkl -
Hallo rkl,
Ich lese mich grad in die ESA ein. Danke dafür. Da es jetzt wieder ein Kartenupdate Q4/2010 gibt, könnte noch einmal jemand nachsehen, ob der Brammenring 119 in Oberhausen jetzt dabei ist. Ich nerve dann auch nie mehr damit...
mfg rklleider bietet er mir nur die 1 und zur Straßenmitte an.
Gruß
blackedition -
Hallo blackedition,
herzlichen Dank
mfg rkl