hi,
wo muss ich die Datei denn jetzt mit dem Hex Editor aendern um dies leidige "Frankreich" Problem loszuwerden....
kann mir jemand die Hex adresse oder die gepatchte Datei senden?
ageage
hi,
wo muss ich die Datei denn jetzt mit dem Hex Editor aendern um dies leidige "Frankreich" Problem loszuwerden....
kann mir jemand die Hex adresse oder die gepatchte Datei senden?
ageage
ZitatAlles anzeigenOriginal von ageage
hi,
wo muss ich die Datei denn jetzt mit dem Hex Editor aendern um dies leidige "Frankreich" Problem loszuwerden....
kann mir jemand die Hex adresse oder die gepatchte Datei senden?
ageage
ZitatAlles anzeigenOriginal von NavScout
Die Forumsleitung hatte ZURECHT die Dateianhänge aus meinen Beiträgen gelöscht.
Zur Info an alle: auch wenn es sich um frei verfügbare (FreeWare) Programme handelt und eine Verbreitung nicht untersagt wird benötigt man zur "Veröffentlichung" die Berechtiguing vom Autor, dass man das darf.
Im Zweifelsfall sollte man also immer nur einen Link zur HP angeben.
Mit dem nächsten Link möchte ich auf ein besonders nützliches Programm hinweisen, einen sog. HEX-Editor der auch unter Vista läuft.
Mit einem hex-editor kann man u.a. sich *.exe "ansehen". Man kann so u.a. Eintragungen die das *.exe Programm als Standardwerte vornimmt in der Text-Ansicht erkennen. So kann man mit der Suchfunktion (und Umschaltung auf Text) beispielsweise mögliche Standardeinstellungen für Ländercodes erkennen. Die Angabe "FRA" deutet also auf Frankreich, die Angabe" DEU" würde Deutschland bedeuten usw. Da es sich um einen Editor handelt, kann man die Werte auch ändern und abspeichern.
Diese Information ist für alle, die immer schon einmal einen HEX-Editor nutzen wollten. ;D
Wenn du nach FRA gesucht hättest, hättest du den Eintrag in Line 167184 gefunden. ;D
Hallo Navigon 7, Benutzer,
wo genau liegt eigentlich das Limit für die Anzahl der Wegpunkte im .freshroute Format? 46, 47, 48, 49, 50?
Hintergrund ist, daß ich gerade per EMail darauf hingewiesen wurde, daß es dort eine Begrenzung gibt und gerne die Option zum automatischen Teilen der Positionslisten beim Speichern aktivieren würde.
Hi routeconverter,
ich habe mal nachgesehen, was es so gibt,
in der ApplicationSettings.xml steht :
<RouteTargets>50</RouteTargets>
Ich habe es selber nicht weiter ausgetestet, aber die Angabe deckt sich mit deiner Schätzung.
Für lange Routen liesse sich der Wert bestimmt auch erhöhen, aber der Standard ist wohl bei 50.
Gruß Kuckuck
ZitatOriginal von der_kuckuck
ich habe mal nachgesehen, was es so gibt,
in der ApplicationSettings.xml steht :
<RouteTargets>50</RouteTargets>
Hallo Kuckuck,
danke für den Hinweis. Ich habe inzwischen eine Bestätigung, daß es mit 48 stets funktioniert, während 1200 zum Einfrieren des Gerätes führt.
Interessant zu lesen, was ihr so alles mit dem ITNConv macht.
Wenn ich eine MN7 (7.4.3 vom 8310er) - Route einlesen möchte (ITNConv v1.70), dann bekommen alle Wegpunkte Koordinaten von entweder 0°N oder 2°N sowie 0°E oder 2°E - d.h., alle Wegpunkte sammeln sich südlich von Ghana und Togo im Atlantik.
Das Exportieren von Routen scheint zu funktionieren - mit den bereits weiter oben beschriebenen Einschränkungen (Zoom, ...)
Und die Alternative, der Routeconverter (v1.29) verweigert das Einlesen von MN7-ROUTE-Dateien überhaupt.
Hab' ich da was übersehen?
ZitatOriginal von Mike Sierra
Und die Alternative, der Routeconverter (v1.29) verweigert das Einlesen von MN7-ROUTE-Dateien überhaupt.
Hab' ich da was übersehen?
Das ist korrekt. RouteConverter kann derzeit nur mit .freshroute-Dateien umgehen. Die .route-Dateien sind eigentlich eine SQLite-Datenbankdatei mit ein paar Daten vorne dran. Schwierig zu lesen und noch schwieriger zu schreiben...
Ich stehe sein ein paar Tagen mit Benoît in Verbindung, dem Programmierer von ITNConv. Möglicherweise konnte ich ihm einen entscheidenden Hinweis geben. Er hat nämlich FRA hard codiert, da er die Kürzel der Länder nicht kannte. Es gibt aber eine ISO 3166-1 alpha-3, in der die Kürzel hinterlegt sind. Auf die habe ich ihn aufmerksam gemacht und diese Info will er nun als Basis für die weitere Entwickung nehmen.
Mir liegt übrigens schon ein Release Candidate vor, der auch das .freshroute Format korrekt schreibt. Keine Ahnung, ob ich der einzige bin, dem auffiel, dass sein Tool hier einen Fehler enthielt.
Statt
schrieb seine Anwendung
< P o i n t >
< N a m e > C o n t i T o u l o u s e B a s s o C a m b o ( F ) < / N a m e >
< x > 1 . 3 8 5 7 4 0 < / x >
< y > 4 3 . 5 6 4 4 8 0 < / y >
< / P o i n t >
Es wurde also nach jedem Zeichen noch ein Hex-00 angehängt, was zumindest meinem Navigon 2310 nicht geschmeckt hat. Das ist behoben und wird im nächsten offiziellen Release wohl drin sein.
Geduldet euch also noch ein wenig und mit etwas Glück können wir dann bald sowohl Favoriten als auch Routen damit lesen und schreiben. Ansonsten kann ich wie einige vor mir für Routen den RouteConverter von Christian Pesch sehr empfehlen. Wenngleich ich zugebe, damit tatsächlich eher zu konvertieren und mit dem ITNConv schön bequem wie in Google Maps Routen zu planen.
Sobald es was Neues zu berichten gibt, melde ich mich hier wieder.
ZitatOriginal von RoadZilla
Es wurde also nach jedem Zeichen noch ein Hex-00 angehängt, was zumindest meinem Navigon 2310 nicht geschmeckt hat.
Der Hintergrund dafür ist, daß das Freshroute Format XML in ISO-8859-1 kodiert enthält, während Benoît UTF-16 schreibt (aber nicht korrekt in der XML Declaration auszeichnet). Das ist bei GPX und KML auch lange so gewesen...
ZitatOriginal von RoadZilla
Wenngleich ich zugebe, damit tatsächlich eher zu konvertieren und mit dem ITNConv schön bequem wie in Google Maps Routen zu planen.
Übrigens versuche ich mit jeder RouteConverter-Version das Planen von Routen zu verbessern (auch um mir selbst das Leben einfacher zu machen). Die aktuelle Vorabversion z.B. zoomt und scrollt angenehmer und bietet ein Höhenprofil.
Habe gerade leider kein Navigon Gerät hier, aber zumindest hat Benoît auch was an der Kodierung geändert. Im Header steht jetzt drin
Ich habe aber noch nicht getestet, ob Navigons derartige Files korrekt einlesen und dann auch mit Umlauten usw. zurechtkommen. Jedenfalls ist ITNConv wohl weg vom UTF-16.
Zitat
RouteConverter schreibt
und dann alles in ISO-8859-1 kodiert. Mehrere Navigon-Nutzer haben bestätigt, daß das auch mit Umlauten funktioniert.
Ja, ich habe mir die vom RouteConverter erzeugten Files schon angeschaut und Benoît auch darum gebeten, auf ISO-8859-1 umzustellen, da ich mit deinem Tool diesbezüglich beste Erfahrungen gemacht hatte. Beim UTF-8 weiß ich es noch nicht, da ich gestern mein 2310 wegen schlechtem SatFix und Sat-Verlust an den Service geschickt habe. Blödes Timing
Hi Leute,
ich steige von Garmin auf Navigon um, hab mir das 3310max Bestellt. Mir geht es zuerst um meine 130 Favoriten die von Garimin auf das Navigon müssen.
Hab mir so gut wie alle Postings hier Durchgelesen und muss mal zusammenfassen und Bitte um Bestätigung bzw. Berichtigung.
Ich brauche die Programme:
-ITNConv v1.72
zum Konvertieren der Garmin (MapSource) Datei
-Hex-Editor MX
zum Ändern der *.exe von oben (FRA in DEU)
Bin ich soweit auf dem richtigen weg Richtig?
Ich würde sagen, das ist die richtige Vorgehensweise. Zumindest momentan, solange der Programmierer des ITNConv noch keine Möglichkeit gefunden hat, für die Favoriten die Sache mit der Länderkennung wirklich zufriedenstellend zu lösen.
DANKE Roadzilla