also ich bin heute auf der autobahn gefahren und da hat mein T7000 plötzlich berechnet, das des schneller wäre, wenn ich durch einen autobahnparkplatz fahre, als auf der autobahn zu bleiben!
ich sags euch es macht richtig spass mit dem T7000 unterwegs zu sein, ich musste voll lachen!
-
-
-
Zitat
Original von mocoro
also ich bin heute auf der autobahn gefahren und da hat mein T7000 plötzlich berechnet, das des schneller wäre, wenn ich durch einen autobahnparkplatz fahre, als auf der autobahn zu bleiben!
ich sags euch es macht richtig spass mit dem T7000 unterwegs zu sein, ich musste voll lachen!
Hallo mocoroNenne mal bitte die Stelle an der das war
Nenne mal bitte die Routenprofileinstellungen die Du hast Schnell/kurz/Optimal
Nenne mal bitte ob die Routenprofileinstellungen die originalen sind -
Zitat
Original von mocoro
also ich bin heute auf der autobahn gefahren und da hat mein T7000 plötzlich berechnet, das des schneller wäre, wenn ich durch einen autobahnparkplatz fahre, als auf der autobahn zu bleiben!
ich sags euch es macht richtig spass mit dem T7000 unterwegs zu sein, ich musste voll lachen!Passiert nur, wenn man eine Autobahn befährt, obwohl man "Autobahn verbieten" gewählt hat oder aber auf der Autobahn fährt und einen Teil der vor sich liegenden Route sperrt.
-
Zitat
Original von 900SS-97
Hallo mocoroNenne mal bitte die Stelle an der das war
Nenne mal bitte die Routenprofileinstellungen die Du hast Schnell/kurz/Optimal
Nenne mal bitte ob die Routenprofileinstellungen die originalen sindalso passiert ist das ganze in kärnten (österreich) irgendwo auf der A2 Richtung norden.
Routenprofil war schnell.
Routenprofileinstellungen: ich hab eingestellt das staumeldungen berücksichtigt werden u ich eine neuberechnung nur auf anforderung haben möchte, trotzdem ist die route ein paar mal neu berechnet worden("die route wird aufgrund der aktuellen verkehrslage neu berechnet") ohne, dass ich dies bestätigt hätte, deswegen wahrscheinlich auch der "umweg" über den parkplatz! (es waren mehrere baustellen auf der route)
gesperrt habe ich keinen routenteil und autobahnen hab ich auch nicht verboten.
ich fands nur witzig! -
Zitat
Original von mocoro
...
also passiert ist das ganze in kärnten (österreich) irgendwo auf der A2 Richtung norden.
Routenprofil war schnell.
Routenprofileinstellungen: ich hab eingestellt das staumeldungen berücksichtigt werden u ich eine neuberechnung nur auf anforderung haben möchte, trotzdem ist die route ein paar mal neu berechnet worden("die route wird aufgrund der aktuellen verkehrslage neu berechnet") ohne, dass ich dies bestätigt hätte, deswegen wahrscheinlich auch der "umweg" über den parkplatz! (es waren mehrere baustellen auf der route)
gesperrt habe ich keinen routenteil und autobahnen hab ich auch nicht verboten.
ich fands nur witzig!
Hallo mocoroUnd Mautstrassen war wie eingestellt?
Wenn Dein MN die Route bei eingehenden Staumeldungen neu berechnet, obwohl Du die manuelle Bestaetigung eingestellt hast, dann rate ich Dir mal eine Sicherung Deines Systems vorzunehmen, den MN komplett zu deinstallieren und dann eine neue Installation vorzunehmen.
-
Wie lange dauert denn das erstmalige hochfahren nach der Installation von 6.2?
Habe schon einen Hardwarereset gemacht, scheint aber trotzdem nicht zu funktionieren!
-
Bei meinem T7000 hat sich das hochfahren seit dem Update auf 6.2 auf ca. 20 Sekunden verkürzt.
Gruß Harald
-
Das kann ich bestätigen...
Nach Update und Hardreset startet meine Transe incl. Poi-Warner in ca. 35 sec.
das ist besser als vorher.
-
Also bei mir tut sich seit Minuten gar Nichts!!!
Ist auf dem "Navigon-Willkommens-Bildschirm" stehengeblieben!
So´n Scheiß!
-
Immer noch Nichts!
Was mache ich jetzt?
-
Mach GoPal oder R66 drauf, das funktionier besser als der MN6x Müll.
-
Danke für den hilfreichen Hinweis!
Dann schick´ es mir bitte eben mal rüber
-
Zitat
Original von 900SS-97
Hallo mocoroUnd Mautstrassen war wie eingestellt?
Wenn Dein MN die Route bei eingehenden Staumeldungen neu berechnet, obwohl Du die manuelle Bestaetigung eingestellt hast, dann rate ich Dir mal eine Sicherung Deines Systems vorzunehmen, den MN komplett zu deinstallieren und dann eine neue Installation vorzunehmen.
ja mautstrassen ist wie voreingestellt!
nachher habe ich wieder staunachrichten bekommen und da bin ich aber wieder gefragt worden ob eine neuberechnung durchgeführt werden soll oder nicht!
also lass ich mal alles beim alten! -
Also ich war jetzt ein wenig unterwegs und habe folgende Dinge festgestellt:
1. Wenn man nach dem einschalten auf Kartenansicht geht, ist die Darstellung der Karte unabhängig von der Fahrtrichtung tatsächlich genordet.
Erst wenn wann auf die Karte klickt und von 3D auf 2D und zurück stellt richtet sich die Karte in Fahrtrichtung aus.
War schon berichtet worden, kann ich hiermit bestätigen.2. Ich fahre auf einer Strasse mit Mittelstreifen von der ich links abbiegen muß. Kurz danach befindet sich dort eine eigens eingerichtete Wendemöglichkeit.
Bisher (MN6.1) wurde ich einige hundert Meter akustisch aufgefordert zu wenden und danach rechts abzubiegen.
Entsprechend waren die Icons unten links: Ein großes mit U-Turn und darüber ein kleines mit Rechtsabbiegen.
Nun mit MN6.2 sagt mir die nette Dame 'links abbiegen' das Große Icon zeigt aber einen Pfeil gerade aus. Das kleine weiterhin 'rechts abbiegen'.
Das ganze ist unabhängig vom Stand des Kartenmaterials.
Hat jemand etwas ähnliches beobachtet?3. Auf einer Landstrasse bei Ingolstadt befindet sich eine ampelfreie Kreuzung. Die Straße auf der ich fuhr wird unter der Querstrasse hindurchgeführt. Um abzubiegen muß man rechts einen Rampe zur Querstrasse hinauf.
Mein Navi wollte mich doch tatsächlich die Rampe hinauf und an der anderen Seite wieder hinunterführen!
Unglaublich.
Ich hoffe das war nur ein Einzelfall und auf evtl. ungenauen Sattelitenempfang zurückzuführen.Gruß V.
-
Zitat
Original von Ventola
Also ich war jetzt ein wenig unterwegs und habe folgende Dinge festgestellt:1. Wenn man nach dem einschalten auf Kartenansicht geht, ist die Darstellung der Karte unabhängig von der Fahrtrichtung tatsächlich genordet.
Erst wenn wann auf die Karte klickt und von 3D auf 2D und zurück stellt richtet sich die Karte in Fahrtrichtung aus.
War schon berichtet worden, kann ich hiermit bestätigen.2. Ich fahre auf einer Strasse mit Mittelstreifen von der ich links abbiegen muß. Kurz danach befindet sich dort eine eigens eingerichtete Wendemöglichkeit.
Bisher (MN6.1) wurde ich einige hundert Meter akustisch aufgefordert zu wenden und danach rechts abzubiegen.
Entsprechend waren die Icons unten links: Ein großes mit U-Turn und darüber ein kleines mit Rechtsabbiegen.
Nun mit MN6.2 sagt mir die nette Dame 'links abbiegen' das Große Icon zeigt aber einen Pfeil gerade aus. Das kleine weiterhin 'rechts abbiegen'.
Das ganze ist unabhängig vom Stand des Kartenmaterials.
Hat jemand etwas ähnliches beobachtet?3. Auf einer Landstrasse bei Ingolstadt befindet sich eine ampelfreie Kreuzung. Die Straße auf der ich fuhr wird unter der Querstrasse hindurchgeführt. Um abzubiegen muß man rechts einen Rampe zur Querstrasse hinauf.
Mein Navi wollte mich doch tatsächlich die Rampe hinauf und an der anderen Seite wieder hinunterführen!
Unglaublich.
Ich hoffe das war nur ein Einzelfall und auf evtl. ungenauen Sattelitenempfang zurückzuführen.Gruß V.
Zu 1) Konnte ich bisher nicht feststellen und nachvollziehen!
Zu 2) Keine Erfahrung.
Zu 3) ?