Guten Tag,
besitze einen von MN5 auf MN6 upgedateten Transonic 4000, der mit MN6 auch gut läuft, nur die Höhenangabe ist um ca. 50m zu hoch. Gibt es eine Möglichkeit diesen Fehler zu beheben?
Danke
Kurt
Guten Tag,
besitze einen von MN5 auf MN6 upgedateten Transonic 4000, der mit MN6 auch gut läuft, nur die Höhenangabe ist um ca. 50m zu hoch. Gibt es eine Möglichkeit diesen Fehler zu beheben?
Danke
Kurt
ZitatAlles anzeigenOriginal von kurtk
Guten Tag,
besitze einen von MN5 auf MN6 upgedateten Transonic 4000, der mit MN6 auch gut läuft, nur die Höhenangabe ist um ca. 50m zu hoch. Gibt es eine Möglichkeit diesen Fehler zu beheben?
Danke
Kurt
Hallo Kurt
Ja, die Moeglichkeit gibt es.
Eine Moeglichkeit das auszugleichen ist die Datei sgps.ini zu editieren. Fuege folgendes ein:
[GGA_VTG] und [GGA_RMC]
altitudeOffset= WERT
Der Eintrag fuer WERT sollte dem Wert entsprechen, den Du korrigieren moechtest. Also z.B. +/- 47
danke für die schnelle Antwort.
An welcher Stelle muss dies stehen? egal?
Kurt
ZitatOriginal von kurtk
danke für die schnelle Antwort.
An welcher Stelle muss dies stehen? egal?
Kurt
Hallo Kurt
Das ist im wesentlichen von den Einstellungen des Empfaengers abhaengig. Schreib es unter beide Rubriken und dann passt das schon
Hab' vielen Dank, nun passt's
Kurt
ZitatOriginal von kurtk
Hab' vielen Dank, nun passt's
Kurt
Hallo Kurt
Schoen das es klappt. Wobei der Wert wahrscheinlcih bei 47/48 Meter liegen sollte. Denn der Unterschied der beiden Programme liegt darin, das die von anderen Vorraussetzungen ausgehen. Dein Transonic4000 hat einen SiRF_II-Chip. Die haben traditionell im Feld 9 des NMEA-GGA-Datensatzes die Hoehe ueber Elipsoid ausgegeben. In der Spezifikation des NMEA-Protokolls stand aber drin das dort eigentlcih die Hoehe ueber Geoid ausgegeben werden sollte. Deshalb hat man im MN bis Verion 5 eine automatische Hoehenkorrekur um 40 Meter eingefuehrt. Um aber eine fleixble Anpassung zu gewaehrleisten konnte man ueber den parameter AltitudeOffset eine Anpassung an den verwendeten Empfaenger vornehmen.
Seit der Version MN|6 wird diese automatische Hoehenkorrektur nicht mehr vorgenommen. Das haengt einfach damit zusammen das man heute in der ueberwiegenden Mehrzahl Empfanger hat, die im Feld 9 die Hoehe ueber Geoid ausgeben. Sollte man aber nun einen Empfaenger haben der, wie bei Dir geschehen, die Hoehe ueber Elipsoid ausgibt, dann kann man ueber die INI-Datei die Anpassung vornehmen.
Warum schrieb ich oben 47/48Meter?
Das ist der Wert, der in etwa hier in Deutschland als sogenannte GeoidSeparation vorhanden ist. Wenn es Dich interessiert, kannst Du den im Feld 11 des NMEA-GGA-datensatzes erkennen. Wenn es Dich noch mehr interessiert, dann kannst Du das auch im Link nachlesen.
Ich hab's genau so gemacht wie oben angegeben (Änderung in der sgps.ini -48 ).
An der Höhenangabe (ca. 50m zu viel) ändert sich nichts.
Typhoon MyGuide 6500XL mit Navigon MN 6.
ZitatOriginal von kaspar84
... An der Höhenangabe (ca. 50m zu viel) ändert sich nichts. ...
Hallo kaspar84
Du hast auch einen Soft-Reset nach der Aenderung gemacht?
Habe die Korrektur auf meinem alten 5000er ebenfalls gemacht und den Wert auf -48 gesetzt, jetzt stimmts genau!
Besten Dank und guten Rutsch
Gustav