Was ist den mit navipowm auf sorceforge passiert?
Gruss
Garry
Was ist den mit navipowm auf sorceforge passiert?
Gruss
Garry
ZitatOriginal von Garry
Was ist den mit navipowm auf sorceforge passiert?
Die ziehen einfach das Rechenzentrum um und deswegen funktioniert ab und zu manches nicht.
Fuer Einzelheiten siehe auch http://sourceforge.net/community/forum/
Gruesse,
Julian
Hallo Julian,
ich habe navipowm auf einem e-Ten m800 installiert. Das hat einfach sofort funktioniert. Bedienen lässt sich da ja nicht viel. Ich hatte erst gedacht, das die Bedienanleitung nur unvollständig ist, aber wenn es so einfach geht, warum nicht. Dabei war ich richtig überrascht. das GPS sofort Daten liefert. Das konnte kaum mit rechten Dingen zugehen. Bald habe ich aber gesehen, das die GPS-Daten total falsch waren. Nach weiteren mühseligen suchen habe ich dann herausgefunden, das die fehlende Bedienung in einer INI-Datei stecken. Diese Datei kann ich leider nirgend finden.
Kannst Du mir da weiter helfen?
MfG
fraureuther
Hallo fraureuther,
ich bin zwar nicht Julian, aber vielleicht kann ich Dir auch helfen.
Die "INI-Datei" ist die "navipowm.txt". Bei mir hat sie folgenden Inhalt:
//-----------------------
// Documentation can be found on
// http://navipowm.wiki.sourceforge.net/NaviPOWM
//-----------------------
//-----------------------
// directories
//-----------------------
// Directories are taken as relative path to program
// start path. To use absolute paths, one needs to
// prepend the directory name with the path delimiter
// for the used operating system: / for Linux
// or \ for Windows. On Windows only directories on current
// drive are supported. On Windows Mobile all drives are
// subdirectories of \ so they can be accessed
// Examples:
// DirectoryMaps=Maps -> take maps from subdirectory Maps
// DirectoryMaps=/home/OSM/Maps -> take maps from directory /home/OSM/Maps
// DirectoryMaps=\OSM\Maps -> take maps from directory \OSM\Maps
//-----------------------
DirectoryIcons=Icons
DirectoryMaps=Maps
DirectorySave=Save
//-----------------------
// icons
//-----------------------
LogoName = logo.bmp
InfoName = info.bmp
QuitName = quit.bmp
MinimizeName = minimize.bmp
SaveOnName = saveon.bmp
SaveOffName = saveoff.bmp
ZoomInName = zoomin.bmp
ZoomOutName = zoomout.bmp
POI1Name = poi1.bmp
POI2Name = poi2.bmp
POI3Name = poi3.bmp
POI4Name = poi4.bmp
POI5Name = poi5.bmp
POI6Name = poi6.bmp
POI7Name = poi7.bmp
POI8Name = poi8.bmp
//-----------------------
// config
//-----------------------
LogoTime = 0
FullScreen = off
Northing = off
ShowZoomButtons = on
ShowMinimizeButton = on
ShowMaxSpeed = on
MaxSpeedSize = 51
ShowCompass = on
CompassSize = 50
ShowPOIs = on
InfoBarBottomHeight = 20
InfoBarTopHeight = 20
//-----------------------
// Scale
//-----------------------
ShowScale = on
ScaleWidth = 100
ScaleHeight = 5
//-----------------------
// TrackLog
//-----------------------
ShowTrackLog = off
TrackLogSize = 3600
TrackLogMinDist = 10
//-----------------------
// OSM validation
//-----------------------
OSMValiName = off
OSMValiRef = off
OSMValiMaxSpeed = off
//-----------------------
// Debug informations
//-----------------------
DBGDrawTimes = off
//-----------------------
// serial port for GPS input
//-----------------------
// Here some examples:
// SerialPort = COM1;4800;8;N;1 <- Windows
// SerialPort = COM5:;9600;8;N;1 <- Windows Mobile. ":" needed
// SerialPort = /dev/ttyS1;4800;8;N;1 <- Linux
// SerialPort = DEMO;2005042301.txt;1 <- DEMO mode, timeout in seconds
// SerialPort = DEMO;2005042301.txt;500ms <- DEMO mode, timeout in milliseconds
//-----------------------
//SerialPort = DEMO;demo01.txt;1
SerialPort = COM5:;4800;8;N;1
Alles anzeigen
Gruß,
Stefan
kloine12: Entwickelst Du eigentlich NaviPowm noch weiter?
ZitatOriginal von fraureuther
Bedienen lässt sich da ja nicht viel. Ich hatte erst gedacht, das die Bedienanleitung nur unvollständig ist, aber wenn es so einfach geht, warum nicht.
Hallo,
ja, noch kann man nicht viel bedienen und einstellen. Eine Konfiguration ueber Menuepunkte ist aber geplant. Z.Z. muss man die INI-Datei (unter Windows Mobile eine TXT-Datei) von Hand aendern.
ZitatDabei war ich richtig überrascht. das GPS sofort Daten liefert. Das konnte kaum mit rechten Dingen zugehen. Bald habe ich aber gesehen, das die GPS-Daten total falsch waren.
Kann es sein, dass eine aufgezeichnete Datei abgespielt wird? (DEMO Modus)
ZitatNach weiteren mühseligen suchen habe ich dann herausgefunden, das die fehlende Bedienung in einer INI-Datei stecken. Diese Datei kann ich leider nirgend finden.
Kannst Du mir da weiter helfen?
Den Inhalt hat Stefan schon gepostet. Ansonsten versuche es mal im Wiki da sind auch ein paar Erklaerungen.
Wenn es nicht funktionieren sollte, einfach fragen. Ich lese hier regelmaessig mit und helfe wenn ich kann.
Gruesse,
Julian
Zitat
Ja, auch wenn seit geraumer Zeit nichts mehr freigegeben wurde. Ich versuche einfach mal den Stand der Dinge zu erlaeutern: Es gibt zum jetzigen Zeitpunkt 4 grosse Aenderungen, die implementiert werden muessen. Diese dienen als Basis fuer die weitere Entwicklung:
Als wichtigste Aenderung erscheint mit die Ueberarbeitung des Kartenformats inklusive Darstellung. Dieses wird in der kommenden Version 0.2.0 implementiert. Das Kartenformat wird wie folgt geaendert:
Was bis jetzt schon funktioniert:
Was noch zu tun ist:
Ich hatte gehofft, bis zur Geburt meines Sohnes fertig zu sein, allerdings habe ich das nicht geschafft. Nach der Geburt ist meine freie Zeit doch weniger geworden und ich schaffe es nicht regelmaessig an der Software zu arbeiten. Aber ich bin dran.
So. Das war der Stand der Dinge. Fazit: Es geht weiter, aber langsam.
Schoene Gruesse,
Julian
Es funktioniert, Hurra!!!!!
Danke für die schnellen Antworten.
Da ich ein PDA-Handy mit Tastatur habe, stört das überhaupt nicht, die Bedienung über die INI_txt durchzuführen. Ich möchte das Programm hauptsächlich für OSM-Trackaufnahme benutzen. Das konnte ich bis jetzt noch nicht testen. Mit der OSM-Map sehe ich sofort, wenn noch Wege fehlen. Die Entwicklung des Navipowm geht wohl in Richtung Autonavigation aber bitte nicht die Wandersleute vergessen, denn da liegt für viele die Zukunft von OSM. Die Karten sind im Straßennetz sehr unvollständig, aber dort, wo die normalen Navis versagen, im Outdoorbereich wird einiges getan. Auch ich habe in einem großen Waldgebiet viele Wege erfasst und bin auch jetzt noch dabei, bisher mit einem GPSLogger. Das Navipowm ist schon jetzt Spitze, mit einer GPX-Ausgabe des Tracks mit Wegpunkten noch besser.
Viel Erfolg weiterhin!
MfG
fraureuther
Hallo Julian,
ZitatIch hatte gehofft, bis zur Geburt meines Sohnes fertig zu sein, allerdings habe ich das nicht geschafft.
erst mal herzlichen Glückwunsch zu Eurem Sohn! Die Familie ist natürlich das Wichtigste, ich habe selbst zwei kleine Kinder...
Zu NaviPOWM:
Schön, dass es weiter geht! Das neue Kartenformat ist sicher ein ganz wichtiger Schritt in die richtige Richtung!
Könntest Du mir eine Vorabversion zukommen lassen, damit ich die Kartenumsetzung schon mal testen kann? Ich erzeuge ja schon 1°x1° OSM-Kacheln, so dass es prinzipiell keine Probleme geben sollte, aber man weiß ja nie.
Wie wertest Du die Höchstgeschwindigkeit aus? Nur aus maxspeed oder auch mit Defaultwerten (also 50km/h innerhalb geschlossener Ortschaften, etc.)? Ich hätte zumindest bei meiner maxspeed-Karte ein Problem mit den Defaultwerten.
Zum Erfassen der Geschwindigkeitsbeschränkungen habe ich mein Koordinatenprogramm so erweitert, dass man auch POIs erfassen kann. Das könnte dann so aussehen, wie auf dem 1. Bild unten.
Die Größe, Anordnung und Darstellung der Buttons ist natürlich veränderbar. Beim Klick auf einen Button wird zur aktuellen Position ein angegebener POI-Wert (z.B. maxspeed=30) in einer Datei abgelegt. Diese kann dann nach GPX konvertiert und z.B. in JOSM eingelesen werden (2. Bild). So kann man recht einfach den Wegen das maxspeed-Attribut zuweisen.
Gruß,
Stefan
ZitatOriginal von StefanDausR
Könntest Du mir eine Vorabversion zukommen lassen, damit ich die Kartenumsetzung schon mal testen kann? Ich erzeuge ja schon 1°x1° OSM-Kacheln, so dass es prinzipiell keine Probleme geben sollte, aber man weiß ja nie.
Ich haette mich sowieso mit Dir in verbindung gesetzt, bevor ich die offizielle Version freigegeben haette. Ich erwarte aber keine groesseren Probleme.
ZitatWie wertest Du die Höchstgeschwindigkeit aus? Nur aus maxspeed oder auch mit Defaultwerten (also 50km/h innerhalb geschlossener Ortschaften, etc.)? Ich hätte zumindest bei meiner maxspeed-Karte ein Problem mit den Defaultwerten.
Ich bin ein Freund des expliziten taggens. Was nicht irgendwie getagged ist, existiert fuer mich nicht. Bei Deinem Beispiel mit der geschlossenen Ortschaft ist es genau so: noch existiert keine zuverlaessige Methode um eine Strasse zu lokalisieren: Land, Ort, Kontinent. Deswegen finde ich die Diskussionen ueber default-Werte (die sich je nach Land sogar unterscheiden) ziemlich witzlos. Siehe auch die Diskussion ueber motorway_link und oneway auf talk.
ZitatZum Erfassen der Geschwindigkeitsbeschränkungen habe ich mein Koordinatenprogramm so erweitert, dass man auch POIs erfassen kann. Das könnte dann so aussehen, wie auf dem 1. Bild unten.
Die Größe, Anordnung und Darstellung der Buttons ist natürlich veränderbar. Beim Klick auf einen Button wird zur aktuellen Position ein angegebener POI-Wert (z.B. maxspeed=30) in einer Datei abgelegt. Diese kann dann nach GPX konvertiert und z.B. in JOSM eingelesen werden (2. Bild). So kann man recht einfach den Wegen das maxspeed-Attribut zuweisen.
He, das sieht ja ganz gut aus.
Gruesse,
Julian