Hallo Navigemeinde
Nachdem ja nun in einigen Threads ueber das Verhalten der Empfaenger hinsichtlich der Hoehenangaben diskutiert wird/wurde, moechte ich versuchen ein wenig das unterschiedliche Verhalten der Empfaenger aufzuzeigen. Dies ist in meinen Augen deshalb notwendig, weil es in den Navi-Programmen sonst zu Fehlinterpretationen der Hoehe kommen kann. Der interessierte User sollte schon wissen, welche Werte sein Empfaenger ausgibt. Dies gilt natuerlich nicht nur fuer externe Empfaenger, sondern ist auch auf die internen Empfaenger anwendbar.
Also bitte mitmachen.
Einige Vorbemerkungen zur NMEA-Spezifikation fuer das GGA-Protokoll:
- Feld 9 = Hoehe ueber Geoid.
- Feld 11 = GeoidSeparation (Undulation). Hier wird die Hoehe ueber Geoid - (Minus) Hoehe ueber Ellipsoid angegeben. Wenn im Feld 11 nichts stehen soll, also wenn keine GeoidSeparation ausgegeben werden soll, dann ist dort auch kein Zeichen auszugeben. Daraus folgt, das eine "Null" halt auch nur dann erscheinen darf, wenn die Hoehe ueber Geoid "Gleich" der Hoehe ueber Ellpsoid ist.
Wie kann man das nun ermitteln:
Dazu am besten ein LogFile aufnehmen, aus dem die Daten ermittelt werden koennen. Bei der LogFileaufzeichnung ist darauf zu achten, dass das aufzeichnende Programm nicht selber schon eine Hoehenkorrektur vornimmt, also z.B. VisualGPSce nehmen. Das LogFile sollte schon ca. 10-15 Minuten lang sein, damit man die SAT-Konstellation erkennen kann, denn die ist massgebend mitentscheidend fuer die Hoehenermittlung. Ausserdem ist darauf zu achten, das man wirklich freie Sicht auf die SATs hat, denn die Werte zur Hoehenermittlung sind technisch bedingt anfaelliger als die Werte der Ebene. Also FREIEN Platz suchen. Wer also selbst ausliest sollte auf jeden Fall auf gute VDOP-Werte achten. Wer die Daten nicht selber auslesen kann/will, stellt einfach sein LogFile hier ein. Dazu ist es aber unbedingt erforderlich, das man die Hoehe seines Standortes kennt. Denn nur dann ist ein Vergleich machbar. Die Hoehen sind oft an oeffentlichen Gebaeuden, Kirchen, Denkmaeler, Aussichtpunkten, oder ... angebracht. Wer keine bekannte Hoehe hat, kann zwar auch ein LogFile posten, ob dann aber aus den TOP-Karten eine dazu passende Hoehe ermittelt werden kann, ist nicht gewiss. Ein Versuch schadet aber nicht.
Mir ist schon klar, das zu einem Vergleich auch die Firmware des Empfaengers gehoert, dies moechte ich im Hinblick auf die moeglichen Risiken beim Auslesen nicht unbedingt hier mit anfuehren. Sollten sich bei gleichen Empfaengern unterschiedliche Angaben ergeben, kann dies immer noch nachgeholt werden. Deswegen waere es schoen, wenn hier moeglichst viele mitmachen wuerden, auch wenn schon Angaben des eigenen Empfaengers vorhanden sind.
Der jeweils letzte Stand ist aus der aktuellsten Excel-Liste zu entnehmen.
EDIT
Anpassungen im Bereich der LogFile-Erstellung vorgenommen
/EDIT