Hier liest man immer wieder beschwerden, dass die Kartendaten nicht aktuell sind. Darum möchte ich hier mal ein paar Grundsätzliche Fakten und ANmerkungen reinbringen, die mir bekannt sind.
[list=1]
[*]Der Stand der Kartendaten sagt nicht aus, das an dem Datum alle Strassen erfasst sind
[*]Die Kartendaten werden von jedem Navihersteller eingekauft, entweder vom Kartenhersteller Navteq oder Teleatlas
[*]Es gibt die "Grunddaten", die von jedem Kartenhersteller mithilfe von eigenen Mitarbeitern ergänzt und aktualisiert werden. Die Hersteller bekommen auch Daten von den Landesvermessungsstellen.
[*]Kartenfehler sollten an den Kartenlieferanten gemeldet werden und nicht an den Navihersteller, der kann nichts daran ändern!
[*]Allgemein sagt man, dass Navteq bessere Daten in Deutschland hat und Teleatlas bessere Daten in Italien und Frankreich.
[/list=1]
Anmerkungen
zu 1.
Der Stand der Kartendaten sagt nur etwas über das Datum aus, an dem vom Kartenhersteller die letzten Änderungen erfolgt sind.
zu 2.
Ich meine, das die Menge der Kartendaten alleine für Deutschland im Rohmaterial alleine ca 17 DVD´s (76.500 MB!!!) beträgt, diese Menge wird vom Navihersteller aufbereitet und komprimiert, das daraus ca 256 MB Kartendaten werden, d.h. das die ursprüngliche Menge auf 1/300 geschrumpft wird! Und nun rechnet euch mal die Menge an Rohdaten für Europa aus. Es ist also extrem viel (Daten-) Material, was bearbeitet werden muss.
zu 3.
Daher können gar nicht alle Änderungen und Ergänzungen zeitnah erfolgen. Die Hauptverkehrsstrassen haben natürlich Priorität, daher kann es vorkommen, das z.B. eine Autobahn noch in Bau ist, aber schon in den Kartendaten enthalten ist oder das ein Wohngebiet schon seit 5 Jahren existiert, aber eben noch nicht in den Kartendaten enthalten ist. Das sagt auch nichts über die Aktualität der Kartendaten aus. Also, wenn ausgerechnet Euer Wohngebiet/ Strasse noch nicht erfasst ist (1 Fehler !), sind dafür aber schon viele andere erfasst (viele Fehler behoben/ergänzt !) und das ist auch noch von Kartenhersteller zu Kartenhersteller unterschiedlich.
zu 4.
Wenn euch Kartenfehler auffallen, geht es wesentlich schneller diese Fehler an den Kartenhersteller zu melden, als wenn Ihr diese Fehler an den Navihersteller meldet und dieser die dann an den Kartenhersteller meldet.
zu 5.
Ausnahmen bestätigen die Regel! ;D
MfG
Olaf
Ps. vieleicht wäre es gut dieses Posting in mehreren Foren 1. zu verlinken und 2. oben Festzupinnen, da es immer wieder die gleichen Fragen hierzu sind, egal bei welcher Navisoft!