Gleich vorweg: Ich hatte die Software nicht wirklich im "Einsatz" sondern ich habe lediglich mit einem Tablet ein paar Trockenübungen im Gelände gemacht.
Wer das Gerät hauptsächlich mit der automatischen Routenberechnung einsetzen möchte, kann sich die topografischen Karten sparen. Diese sind dann lediglich ein hübsches Hintergrundbild mit vielleicht ein paar Zusatzinformationen. Im OSM-Kartenmaterial gibt es noch viele weiße Flecken. Dann errechnet Gopal erhebliche Umwege, obwohl im Kompass-Kartenmaterial die (meisten) kürzeren Wege vorhanden sind. Zum Vergleich zeige ich unten, wie Google Maps die Strecke berechnet.
Bei der automatischen Routenberechnung zeigt Gopal zunächst die Luftlinie und berechnet dann die Strecke entlang des Weges. Mir ist es öfters passiert, dass Gopal bei der Luftlinie hängen blieb und keine Route entlang des Weges berechnet hat, dies obwohl Start und Ziel auf dem selben Weg lagen. Wenn der Startpunkt im Gelände liegt, zeigt Gopal übrigens zunächst die Luftlinie bis zum nächsten Weg und folgt dann dem Wegenetz.