ZitatOriginal von omega
Der Wert für course wird immer und für alle Formate von AVGPS aus zwei Punkten berechnet.
Na dann wäre das ja noch ein weiterer Kandidat für die Orig... Tags
Zitat
1) "gpxx OrigSpeed" ist bislang ein interner Wert als GPX Extension, ignorier's einfach.
Die Frage war ja nur, warum Du umrechnest (inkl. Rundungsfehler), wenn der im SBN gespeicherte Wert eigentlich der gängigen Einheit entspricht.
Zitat
2) Das GPX Tag "speed" gibt es nur in GPX 1.0, nicht in GPX 1.1.
3) Ich schreibe keine GPX 1.0 dateien, deshalb kann ich das Tag "speed" nicht verwenden.
Sorry, mein Fehler, ich hatte oben im GPX File die Versionnummer 1.0 gelesen und es für die GPX Version gehalten, es war aber die XML Version.
Zitat
Vergiss die Validierung. Ich habe bislang einfach den WinTec Namensraum misbraucht, in Ermangelung von Zeit, mir ein eigenes Schema zu erstellen.
Naja, ich denke schon, daß GPX Dateien auch gültig sein sollten, selbst wenn die meisten Programme beim Lesen großzügig über Fehler hinwegsehen:
"be conservative in what you do, be liberal in what you accept from others" (Postel's Law)
Und selbst wenn man von den Extensions vorerst absieht, scheint es ja schon bei den Standard Tags Probleme zu geben.
Ciao,
Steffen