Hallo,
ich arbeite momentan an meiner Bachelorarbeit im Bereich Geophysik/Meteorologie. In meiner Arbeit untersuche ich Schäden an Bäumen, die durch ein verheerendes Gewitter (Superzelle) am 09.06.2014 in der Stadt Neuss zustande gekommen sind. Nun zu meiner Frage.
Ich habe eine Excel-Datei, in der ich kartierte Baumstandorte habe. Diese sind mit Gauß-Krüger Koordinaten festgelegt. Diese Koordinaten möchte ich nun in einer Karte darstellen. Mein Problem ist, dass Google Maps, Scribblemaps o.ä. anscheinend nicht mit Gauß-Krüger Koordinaten umgehen können. Ich möchte also versuchen eine Umwandlung in Dezimalgrad durchzuführen. Ich habe bereits versucht im Internet nach einer Lösung zu suchen (Online-Umrechner, Programme etc.). Weitergeholfen hat mir das bisher noch nicht. Ein Problem ist auch die Datenmenge (>50000), was eine manuelle Umwandlung mit Hilfe eines Online-Umrechners unmöglich macht.
Wenn mir jemand bei der Problematik des Umwandelns einer so großen Datenmenge weiterhelfen könnte oder eine andere Möglichkeit kennt Gauß-Krüger Koordinaten in einer Karte darzustellen wäre das sehr hilfreich für mich.
Gruß,
Nick